Bienvenue sur le système de réservation en ligne ....
Domaines : 
Accueil Scientifique (@seas)
Armoires Thermostatées
Aquariums
Chromatographie
Enseignement (alias seas)
Plateforme Génomique
Plateforme Imagerie
Radioprotection
Salles de réunion
Sorties Mer
Véhicules mer
Véhicules SBR
Visioconférence
Centrifugeuses
Ressources :
AURELIA
ZOE
PLONGEE_RIVAGE
RIVAGE
<<   avril 2019
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s14 1 2 3 4 5 6 7
s15 8 9 10 11 12 13 14
s16 15 16 17 18 19 20 21
s17 22 23 24 25 26 27 28
s18 29 30          
 
mai 2019
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s18     1 2 3 4 5
s19 6 7 8 9 10 11 12
s20 13 14 15 16 17 18 19
s21 20 21 22 23 24 25 26
s22 27 28 29 30 31    
 
juin 2019   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s22           1 2
s23 3 4 5 6 7 8 9
s24 10 11 12 13 14 15 16
s25 17 18 19 20 21 22 23
s26 24 25 26 27 28 29 30
 
Plusieurs mois
Mai 2019
Sorties Mer - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
   
08:00~12:00
AURELIA
L. LEVEQUE - SOS-GORGONE (Stage S. Guyader). Reinstallation transplants (site 1)
(Etat : PREVISIONNEL
N°GISM : 382
Plongée : OUI)
10:00~12:00
AURELIA
L. LEVEQUE - SOS-GORGONE (Stage S. Guyader). Reinstallation transplants (Astan)
(Etat : REALISE
N°GISM : 382
Plongée : OUI)
12:00~13:30
AURELIA
G. Purschke - Stage Osnabruck. 20 Echinus esculentus
(Etat : REALISE
N° Acceuil : 3697
Plongée : OUI)
13:30~14:00
AURELIA
P. Klosen - Stage Strasbourg : Echinus
(Etat : REALISE
N° Acceuil : 3565
Plongée : OUI)
14:00~15:00
AURELIA
Calibration pCO2 (échantillon eau de mer / Bouée Astan)
(Etat : REALISE
N°GISM : 293
Plongée : NON)
08:00~11:00
AURELIA
D. DAVOULT - PERCEBES. Echantillonnage pouce-pied (Glenans)
(Etat : REALISE
N°GISM : 375
Plongée : NON)
08:00~12:00
RIVAGE
P. Klosen - Stage Strasbourg. (St Efllam / Acrocnida)
(Etat : PREVISIONNEL
N° Acceuil : 3565
Plongée : NON)
11:00~14:00
AURELIA
J-Morales - Maintien Stock Sphaerechinus
(Etat : REALISE
N°GISM : 43
Plongée : OUI)
14:00~17:00
AURELIA
M. VALERO - MARFOR - Ech. génét. Ld (Glenans)
(Etat : REALISE
N°GISM : 307
Plongée : NON)
08:00~12:00
RIVAGE
P. Klosen - Stage Strasbourg. Paracentrotus (selon état stock)
(Etat : PREVISIONNEL
N° Acceuil : 3565
Plongée : NON)
12:00~13:00
RIVAGE
P. Klosen - Stage Strasbourg. (Mya, Sabella...)
(Etat : PREVISIONNEL
N° Acceuil : 3565
Plongée : NON)
09:00~10:30
AURELIA
Eau de Mer pour cultures
(Etat : REALISE
N°GISM : 391
Plongée : NON)
13:30~15:30
AURELIA
P. Klosen - Stage Strasbourg. Crabes sacculinés
(Etat : REALISE
N° Acceuil : 3565
Plongée : NON)
15:00~17:00
RIVAGE
M. JAM - Atelier algues - collecte algues diverses (pour le 15/05)
(Etat : PREVISIONNEL
N°GISM : 387
Plongée : NON)
08:00~09:00
AURELIA
P. Klosen - Stage Strasbourg. Crabes sacculinés
(Etat : REALISE
N° Acceuil : 3565
Plongée : NON)
09:00~11:00
AURELIA
L. LEVEQUE - SOS-GORGONE (Stage S. Guyader). Transects vidéo (COCHONS NOIRS)
(Etat : REALISE
N°GISM : 382
Plongée : OUI)
13:00~14:00
PLONGEE_RIVAGE
Récoltes pour expédition - 60 Phallusias / 60 Ascidiella
(Etat : REALISE
N°GISM : 56
Plongée : OUI)
11:00~14:00
AURELIA
T. CARIOU - Maintenance bouée Astan
(Etat : REALISE
N°GISM : 32
Plongée : OUI)
14:00~15:00
AURELIA
L. White - Récolte L. hyperborea (8 ind.)
(Etat : REALISE
N°GISM : 385
Plongée : OUI)
08:00~15:00
PLONGEE_RIVAGE
F. VIARD - Expo-AquaNIS. Vidéo sous-marine / Marina du Château.
(Etat : REALISE
N°GISM : 378
Plongée : OUI)
09:00~16:00
PLONGEE_RIVAGE
F. VIARD - Expo-AquaNIS. Photo sous-marine / Brest
(Etat : REALISE
N°GISM : 378
Plongée : OUI)
08:00~12:00
AURELIA
M. LAURENS / IFREMER (projet RECCRU) - Prospection site (Paradis)
(Etat : REALISE
N° Acceuil : 3517
Plongée : OUI)
13:00~17:00
PLONGEE_RIVAGE
F. VIARD - Expo-AquaNIS. Photo sous-marine / Bloscon.
(Etat : REALISE
N°GISM : 378
Plongée : OUI)
08:00~10:00
AURELIA
F. de Bettignies - Suivi zone d'accumulation (Kivilc'hi)
(Etat : REALISE
N°GISM : 380
Plongée : OUI)
10:00~12:00
AURELIA
L. LEVEQUE - SOS-GORGONE (Stage S. Guyader). Transects vidéo (min. 4 sites)
(Etat : REALISE
N°GISM : 382
Plongée : OUI)
08:00~10:00
AURELIA
T. CARIOU - Sondes SBE 39 (Bloscon ./ Estacade)
(Etat : REALISE
N°GISM : 32
Plongée : OUI)
08:00~17:00
PLONGEE_RIVAGE
D. DAVOULT - PHYTOPORT : prélèvments sur cadrats en plongée (marina du Château)
(Etat : PREVISIONNEL
N°GISM : 368
Plongée : OUI)
10:00~12:00
AURELIA
Récoltes pour expédition - Phallusias, maerl, Ld, Delesseria
(Etat : REALISE
N°GISM : 56
Plongée : OUI)
07:00~08:00
AURELIA
P. Klosen - Stage Strasbourg. Trait plancton (zoo / phyto). Date à confirmer
(Etat : REALISE
N° Acceuil : 3565
Plongée : NON)
08:00~12:00
PLONGEE_RIVAGE
F. VIARD - Expo-AquaNIS. Film cadrats en plongée.
(Etat : REALISE
N°GISM : 378
Plongée : OUI)
13:00~15:00
AURELIA
T. CARIOU - Sondes SBE 39 (Bloscon ./ Estacade)
(Etat : REALISE
N°GISM : 32
Plongée : OUI)
15:00~17:00
AURELIA
L. LEVEQUE - SOS-GORGONE (Stage S. Guyader). Transects vidéo ASTAN
(Etat : REALISE
N°GISM : 382
Plongée : OUI)
08:00~12:00
ZOE
C. BOULART - MORGAS Hydologie Penzé / Rivière de Morlaix (complèment Neomysis)
(Etat : REALISE
Plongée : NON)
13:00~17:00
AURELIA
M. LAURENS / IFREMER (projet RECCRU) - Prospection site (ASTAN)
(Etat : REALISE
N° Acceuil : 3517
Plongée : OUI)
08:00~12:00
AURELIA
M. LAURENS / IFREMER (projet RECCRU) - Prospection site (MELOINE)
(Etat : REALISE
N° Acceuil : 3517
Plongée : OUI)
08:00~12:00
ZOE
C. BOULART - MORGAS Hydologie Penzé / Rivière de Morlaix (complèment Neomysis)
(Etat : REALISE
Plongée : NON)
13:00~17:00
AURELIA
M. LAURENS / IFREMER (projet RECCRU) - Prospection site (ASTAN)
(Etat : REALISE
N° Acceuil : 3517
Plongée : OUI)
05:00~07:00
AURELIA
F. VIARD - Pêche rouget
(Etat : REALISE
N°GISM : 389
Plongée : NON)
06:00~08:00
AURELIA
F. VIARD - Pêche rouget
(Etat : REALISE
N°GISM : 389
Plongée : NON)
08:00~12:00
AURELIA
L. LEVEQUE - SOS-GORGONE (Stage S. Guyader). Transects vidéo (min. 4 sites)
(Etat : REALISE
N°GISM : 382
Plongée : OUI)
08:00~16:00
PLONGEE_RIVAGE
D. DAVOULT - Projet SLAMIR. Ech Lh + faune / flore associé (Molène / Laniludt).
(Etat : PREVISIONNEL
N°GISM : 376
Plongée : OUI)
08:00~12:00
AURELIA
L. LEVEQUE - SOS-GORGONE (Stage S. Guyader). Transects vidéo (min. 4 sites)
(Etat : REALISE
N°GISM : 382
Plongée : OUI)
08:00~16:00
PLONGEE_RIVAGE
D. DAVOULT - Projet SLAMIR. Ech Lh + faune / flore associé (Molène / Laniludt).
(Etat : PREVISIONNEL
N°GISM : 376
Plongée : OUI)
08:00~12:00
AURELIA
L. WHITE - Test cloche benthique L. hyperborea
(Etat : REALISE
N°GISM : 386
Plongée : OUI)
   
Observation Recherche Enseignement Expéditions Autre Arrêt technique
Format imprimable